Фазенда Архипелага.

То, что внутри нас и определяет наш выбор?

Страница 31 из 33 Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32, 33  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

То, что внутри нас и определяет наш выбор?

Сообщение автор lola в Пт 23 Дек 2016, 22:24

Первое сообщение в теме :

Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
О.Генри.

Трындычиха
Трындычиха

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: То, что внутри нас и определяет наш выбор?

Сообщение автор Mind в Ср 24 Янв 2018, 13:00

@lola пишет:

Аналоги этим словам были и есть... Проблемы в другом были в связи с этими словами и другими, когда они применялись в предложениях при переводе...
Но...
У нас же  старый словарь физ терминов в начале девяностых  довели до ума и добились успехов в сравнении с некоторыми европейскими странами...
Есть, конечно, проблемы и часть терминов не стоит именно переводить на украинский, а лучше взять, как и в русском словаре, в привязке к общепринятым в мире...

===
Своим постом Вы, Минд, отразили всю сущность великороссов по отношению к Украине, украинцу и всему украинскому..., а потом удивляетесь, что в Украине кто-то скачет с кричалкой "москаляку на гиляку"... йц
В связи с таким менталитетом великороссов, то вашим пропагандистам легко и просто вести большинство вашего народа в нужном русле вашим правителям и особенно успешны в своих деяниях на почве пропаганды такие, как скабеевы...

Так еще в сов времена на Ю-В Украины всегда были агрессивно не понимающие "этого деревенского языка". Так это во времена, когда общим языком был русский и мову никто и никому не навязывал, а шла глобальная русификация...
Так в основном "агрессивно не понимающие" и в связи с украинизацией после развала СССР себя проявили агрессивно...
Бумеранг никто не отменял...
Вот и...

Аналоги были и есть? Бред.
Назовите аналоги русских слов в украинском языке, НАПРЯЖЕНИЕ  и НАПРЯЖЕННОСТЬ.
Вот и...
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Ср 24 Янв 2018, 15:12

@Mind пишет:Аналоги были и есть? Бред.

При переводе после развала СССР, то какие-то же слова из похожих по смыслу уже были приняты, т.к. физика на украинском уже существовала и преподавалась, тем более в отношении тех терминов, которые уже существовали в этом мире, а в остальном с проблемами слов, то взяли старый словарь физических терминов и довели его до ума..., т.к. старый отстал в отношении терминов в связи с тем, что украинский язык отправили русификацией на задворки. Пополненный словарь есть в инте. Его можно скачать и посмотреть...
Никто не спорит с тем, что проблем не было... Были и остались, но такое есть и было при переводе физических терминов на любой язык...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Ср 24 Янв 2018, 22:51

@lola пишет:

При переводе после развала СССР, то какие-то же слова из похожих по смыслу уже были приняты, т.к. физика на украинском уже существовала и преподавалась, тем более в отношении тех терминов, которые уже существовали в этом мире, а в остальном с проблемами слов, то взяли старый словарь физических терминов и довели его до ума..., т.к. старый отстал в отношении терминов в связи с тем, что украинский язык отправили русификацией на задворки. Пополненный словарь есть в инте. Его можно скачать и посмотреть...
Никто не спорит с тем, что проблем не было... Были и остались, но такое есть и было при переводе физических терминов на любой язык...

Так много букв!!!
А всегото надо написать два слова по- украински!
Напряжение и напряженность!
Сможете? Только ДВА СЛОВА!
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Чт 25 Янв 2018, 12:55

@Mind пишет:Так много букв!!!

Осилить текст не можете, но вопросы ко мне имеете?
А с чего я вообще должна отвечать на вопросы, тем более, которые подаются с целью тролля?

===
Я писала о времени после развала СССР в связи с переводом учебников, а не о временах древних укров и появления первых терминов...

Словарем терминов, который был составлен еще при СССР, а потом заглох в своем развитии, то у нас занимались и занимаются...

У всех проблемы с переводом терминов, а не только у украинцев...

Кстати физика для морской Академии была переведена на украинский после развала СССР... Сама ее в руках держала и на русском тоже... Преподавали некоторые преподаватели на украинском, а сдавать каждый имел право на русском, украинском или английском...
Кстати нормальный учебник по физике с подачи нашего профессора... Даже для мозгов двоечников был доступен... На двух языках...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Сб 03 Фев 2018, 02:43

@Mind пишет:Аналоги были и есть? Бред.
Назовите аналоги русских слов в украинском языке, НАПРЯЖЕНИЕ и НАПРЯЖЕННОСТЬ

Вы написали, что "слышали"... Я связала Ваш ответ с тем временем, когда Украина отделилась... В связи с этим и дала ответ, т.к. все это дело в физике уже существовало и физика на украинском существовала, а значит и два этих слова в том числе были определенными словами уже обозначены...
Звучанием похожи на русские слова... Значит как-то обозначили подходящими словами и как-то обозначают в физике всё, что открывают ученые?

Когда-то не было и интернета и слова такого тоже не было...
Все в этом мире обозначает словами человек и понятно, что в каждом государстве были проблемы и есть с переводом на свой язык физ терминов и Украина не исключение, тем более, что в сов времена рус яз был госом и существующем уже словарем перестали заниматься и взялись за него уже после развала?
Когда занимался в ВУЗе мой сын, то у нас дома было две книги по физике... На рус и укр... Преподавал профессор на укр, но отвечать и сдавать разрешалось на любом. Кому было сложно учить физику на укр, то была создана отдельная группа...
Сын слушал лекции на мове, а дома учил на русском...
Математику преподавали на русском...
В те времена каждый преподаватель сам выбирал на каком языке ему преподавать... Были еще платные курсы по некоторым предметам... На русском...
Одесситы, в основном, из всего этого трагедию не делали...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Сб 03 Фев 2018, 02:58

@Mind пишет:Так много букв!!!
Я не на уроке, Минд, а Вы сами написали, что "слышали"...
Если Вы имели ввиду времена столетней давности, то я поняла, что Вы о временах после развала СССР...
Так на что я должна отвечать, тем более на пост в таком тоне?
Пусть не ахти какой, но есть словарь с терминами на мове и эти термины там есть...
Вам ссылку принести?

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Сб 03 Фев 2018, 03:40

@Mind пишет:Ну что ж, подождём когда у вас появятся силы
Да, грипп сильно подкосил... Почти месяц в постельке и на улицу ни ножкой... Были дни, что вообще сил не было...

===
И еще...
Я терпима на форуме к каждому из вас, а по идее должна была уже давно послать за звездочкой на небо и Первого, и Вас тоже вслед за ним. Есть за что и Вас, а не только Первого...
Да хотя бы за то, что вы оба не раз пытались втащить меня в свой обоюдный троллефлейм ььь и оба пытались показать мне, что приходите сюда только троллить меня, но не прошло со мной, т.к. я не реагирую на подобное...
Желали оба показать мне свое презрение?
Ну показали и что дальше? у5к
Мне губки надуть и исчезнуть, как Вы это делаете, если что-то Вам не так показалось по отношению к Вам лично?
Форум политический и любой пост любого может любого спровоцировать на негативную реакцию в ответ...
Я такие вещи понимала всегда и не имею привычки держать злобу на форумчан или дуть губки, если мне что-то не так в постах с мнением уважаемых форумчан форума, т.к. и сама могу вызвать негативную реакцию своими постами...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Вт 06 Фев 2018, 17:22

@Mind пишет:Назовите аналоги русских слов в украинском языке, НАПРЯЖЕНИЕ и НАПРЯЖЕННОСТЬ
До того "как" ..., слов, которые отображали бы в прямом понимании что-то из открытий ученых не было ни в одном языке... Похоже, что у вас и у нас просто привязали эти термины к уже имеющимся словам..., которые у нас написанием и смыслом при переводе схожи с вашими... В этом аналогия заключается..., в схожести со взятого на вооружение...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Вт 06 Фев 2018, 17:35

@Mind пишет:На этом изучение физики в Украине закончилось, да и не нужна она для работы сантехникам.
Для того что бы чистить унитазы в Европе, селюковской мовы хватает.
А это уже флейм, Минд...  
Почти все на форуме разводят флейм и я не исключение...
Но русский язык я не опускаю на подобный уровень..., как и украинский..., хотя мне он не родной...
Таки один человек прав, когда написал, что Путин и рос пропаганда знали, на какие кнопочки нажимать, чтобы повести за собой россиян..., как и у нас знали, на какие кнопочки нажимать, чтобы повести за собой фарионш в народе...
Я не из этой компании, т.е. я не сторонница ни одной из сторон, где ставят свой язык превыше, а на другой смотрят с презрением... Я всегда была за права на равных двух сторон, когда без перегибов... Так случилось, что в Украине в связи с нашим устройством украинский стал госом после распада СССР, что есть нормальное явление, если без перегибов..., но...
Главное, ведь как Путин хочет... Путиииииииииииин, хочееееееееееет... Путин...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Вт 06 Фев 2018, 18:07

@Mind пишет:Бред

Просто к слову на другие темы...
===
Первый и Вы частенько отвечаете на мои посты словами "Бред"...
Например, я не согласна с Первым в отношении того, что наши сми не врут и не манипулируют и  с тем, что у нас именно демократия и свобода слова...
Интересно, как такое может быть если все наши сми и особенно тв под олигархами всех сторон? Все медиа-ресурсы монополизированы... У нас просто нет ни одного ресурса, который именно украинский, а не так называемый украинский...

Как сказал один человек...
- "Монополизация медийного пространства приводит к тому, что украинцы находятся в формируемой олигархами картинке мира. По сути, они выбирают из тех альтернатив, которые предлагаются со стороны олигархов, продвигаются олигархами и работают на интересы олигархов."
Я с этими словами согласна, но...

Мои слова посчитают бредом..., но для меня главное, что я не считаю свои слова бредом в данном случае..., а то, что у нас, пока, разрешают молоть языком все, что взбредет в голову, то и это пока кому-то нужно...

А если и были зачатки демократии и свободы слова, но не в виде лишь бы молоть языком, то это в России при становлении демократии и свободы слова в прошлом, но... Саженцу не дали рост... Срубили под корень...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Ср 07 Фев 2018, 08:59

@lola пишет:
До того "как" ..., слов, которые отображали бы в прямом понимании что-то из открытий ученых не было ни в одном языке... Похоже, что у вас и у нас просто привязали эти термины к уже имеющимся словам..., которые у нас написанием и смыслом  при переводе схожи с вашими... В этом аналогия заключается..., в схожести  со взятого на вооружение...
Когда то вообще слов никаких не было, но главное начать. Глядиши и до НАПРЯЖЕНИЯ , а потом и НАПРЯЖЕННОСТИ доберемся.
Итак, как по-украински будет апельсин?
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Ср 07 Фев 2018, 10:42

@Mind пишет:Когда то вообще слов никаких не было, но главное начать. Глядиши и до НАПРЯЖЕНИЯ , а потом и НАПРЯЖЕННОСТИ доберемся.
Не знаю... 2w;  А вот по-английски знаю...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Ср 07 Фев 2018, 11:08

@lola пишет:
Не знаю... 2w;  А вот по английски знаю...
О чем это говорит?
О том шо мова выдуманна!
В угоду сторонников националистов.
Ну так спросите у кого нибудь , а может и нет такого слова на украинском!
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Ср 07 Фев 2018, 11:09

@Mind пишет:Когда то вообще слов никаких не было, но главное начать. Глядиши и до НАПРЯЖЕНИЯ , а потом и НАПРЯЖЕННОСТИ доберемся.
Переводчик пишет, что в переводе с русского на украинский "апельсин"...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Ср 07 Фев 2018, 11:25

@lola пишет:
Переводчик пишет, что в переводе с русского на украинский "апельсин"...
Вообщето это слово голландского происхождения 
Когда апельсины впервые появились в России, их по привычке называли яблоками. 
Продавали их голландцы, и, когда покупатели спрашивали, откуда эти "яблоки", те отвечали: из Китая. 
По голландски "яблоко" - appel, Китая - Sien. Вместе - "апельсин".
И на мове его пенревода нет.
Теперь как будет на мове НАПЯЖЕНИЕ?
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Ср 07 Фев 2018, 11:46

@Mind пишет:Вообщето это слово голландского происхождения
Ага, так Вы о словах, которые заимствовали...
Так я понятия не имею в украинском языке до того "как", т.е. до того как появились физические термины, то откуда подобные слова взялись, к которым термины привязали.
Вот и написала, что уже были похожие (аналогичные) на русские к которым все это дело и привязали...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Ср 07 Фев 2018, 11:52

@lola пишет:
Ага, так Вы о словах, которые заимствовали...
Так я понятия не имею в украинском языке до того "как", т.е. до того как появились физические термины, то откуда подобные слова взялись, к которым термины привязали.
Вот и написала, что уже были похожие (аналогичные) на русские к которым все это дело и привязали...
Вас не просят объяснить происхождение мовных слов, просто напишите как они звучат по украински
Два слова НАПРЯЖЕНИЕ и НАПРЯЖЕННОСТЬ
ЗЫ И не надо за меня додумывать зачем я Вас спрашиваю. Просто отвечайте на вопрос. Не хотите - не отвечайте. Я не настаиваю.
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Ср 07 Фев 2018, 11:54

@Mind пишет:О чем это говорит?
О том шо мова выдуманна!
В угоду сторонников националистов.
Ну так спросите у кого нибудь , а может и нет такого слова на украинском!
"Выдуман" - это как?
Так можно и о русском языке сказать...
А в России, то да... Доказывают, что нет вообще украинского языка, а есть наречие, суржик или просто украинцы выдумали, что есть...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Ср 07 Фев 2018, 11:55

@lola пишет:
"Выдуман" - это как?
Вы че русский язык не понимаете?
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Ср 07 Фев 2018, 11:58

@Mind пишет:Вас не просят объяснить происхождение мовных слов, просто напишите как они звучат по украински
Два слова НАПРЯЖЕНИЕ и НАПРЯЖЕННОСТЬ
Зачем, Минд? 2w;
Словарь с терминами нужно скачать, пишут, а переводчик, то это переводчик... Мало ли что он там переводит на свой лад?
Скачивать что-то из инта, чтобы посмотреть точно как, то потом можно иметь гембель на свою голову..., т.к. разное может залезть в винду...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 31 из 33 Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32, 33  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу