Фазенда Архипелага.

Грязная история

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Грязная история

Сообщение автор Mind в Вт 26 Июл 2016, 13:24

[size=36]Грязная история[/size]

Как устроен туалет чукчи? Это две палки. Одна — чтобы шубу вешать, другая — волков отгонять. Смеетесь над чукчами? Тогда спросите, как выглядел туалет европейцев каких-нибудь 200 лет назад? Да никак! Его вообще не было. И зубной щетки, и дезодоранта, и туалетной бумаги. Как соблюдали гигиену европейцы и кого называли «божьими жемчужинами»?

Немытой Европа была в Средние века. Так считают многие. И ошибаются. Наоборот, до XV–XVI веков европейцы все-таки мылись. Непростительно часто — раз в полгода. А в эпоху Возрождения, как ни парадоксально, и вовсе оставили эту «скверную» привычку. Традиции Древнего Рима с его культом воды и знаменитыми термами были позабыты.
Людовик XIV мылся всего два раза в жизни. И после каждого хилел так, что придворные готовили завещание. Тот же «рекорд» — у королевы Изабеллы Кастильской, которая страшно гордилась, что вода касалась ее тела первый раз — при крещении, а второй — перед свадьбой

Для славян омовения имели не столько гигиенический, сколько сакральный смысл. Баня — это вообще наш национальный проект. Она и мыла, и согревала, и грехи отпускала. Но на Руси не было проблем с дровами. Не то что в Европе. Чего там, даже для инквизиторских костров дров не хватало. А это святое, не то что ваша гигиена.

Не кради, не убий, не мойся

Женщина принимает ванну с чашкой шоколада. Неизвестный художник. Франция, XVII век

И ладно бы только дрова. Католическая церковь запрещала любые омовения кроме тех, что происходят во время крещения (которое должно было омыть христианина раз и навсегда) и перед свадьбой. Никакого отношения к гигиене все это, разумеется, не имело. А еще считалось, что при погружении тела в воду, особенно в горячую, открываются поры, через которые в организм проникает вода, которая потом не найдет выхода. Поэтому якобы тело становится уязвимым для инфекций. Это и понятно, ведь в одной и той же воде мылись все — от кардинала до кухарки. Так что после водных процедур европейцы действительно болели. И сильно.
Людовик XIV мылся всего два раза в жизни. И после каждого хилел так, что придворные готовили завещание. Тот же «рекорд» — у королевы Изабеллы Кастильской, которая страшно гордилась, что вода касалась ее тела первый раз — при крещении, а второй — перед свадьбой.
Церковь предписывала заботиться не о теле, а о душе, поэтому для отшельников грязь была добродетелью, а нагота — стыдом (видеть тело, не только чужое, но и собственное, — грех). Поэтому если и мылись, то в рубахах (эта привычка сохранится до конца XIX века).

Дама с собачкой

Охота. Геррит ван Хонтхорст. 1628 год

Вшей называли «божьими жемчужинами» и считали признаком святости. Влюбленные трубадуры снимали с себя блох и ссаживали на даму сердца, чтобы кровь, смешавшись в желудке насекомого, объединила сердца сладкой парочки. Несмотря на всю свою «святость», насекомые людей таки доставали. Именно поэтому каждый имел при себе блохоловку или небольшую собаку (в случае дам). Так что, дорогие девушки, нося с собой карманную собачку в розовой попоне, помните, откуда взялась традиция.
От вшей избавлялись по-другому. Смачивали в крови и меду кусочек меха, а потом помещали его в прическу. Почуяв запах крови, насекомые должны были устремиться к приманке и застрять в меду. А еще носили шелковое белье, которое, кстати, и стало популярным именно благодаря своей «скользкости». «Божьи жемчужины» не могли уцепиться за столь гладкую ткань. Это еще что! В надежде спастись от вшей многие практиковали более радикальный способ — ртуть. Ее втирали в кожу головы, а иногда и ели. Правда, умирали от этого в первую очередь люди, а не вши.

Народное единство

Иллюстрация из книги Маркизы

В 1911 году археологи откопали древние постройки из обожженного кирпича. Это были стены крепости Мохенджо-Даро — древнейшего города долины Инда, возникшего примерно в 2600 году до н. э. Странные отверстия по периметру зданий оказались сортирами. Древнейшими из найденных.
Потом туалеты, или латрины, будут у римлян. Ни в Мохенджо-Даро, ни в Царице вод (Древнем Риме), кстати, они не предполагали уединения. Восседая на своих «толчках», расположенных по периметру зала друг напротив друга (подобно тому как сегодня устроены сиденья в метро), древние римляне предавались беседам о стоицизме или эпиграммах Сенеки.
В конце XIII века в Париже был издан закон о том, что, выливая ночной горшок из окна, нужно кричать: «Осторожно, вода!»

В Средневековой Европе туалетов не было вообще. Только у высшей знати. И то очень редко и самые примитивные. Говорят, что французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок, потому что в старом буквально нечем было дышать. Отходы человеческой жизнедеятельности были повсюду: у дверей, на балконах, во дворах, под окнами. При качестве средневековой пищи и антисанитарии диарея была делом обычным — до туалета просто не добежишь.
В конце XIII века в Париже был издан закон о том, что, выливая ночной горшок из окна, нужно кричать: «Осторожно, вода!». Даже мода на широкополые шляпы появилась якобы только, чтобы предохранить дорогую одежду и парики от того, что летело сверху. По описаниям многих гостей Парижа, например Леонардо да Винчи, на улицах города стоял жуткий смрад. Что там в городе — в самом Версале! Попав туда, народ старался оттуда не выходить, пока не встретится с королем. Туалетов не было, поэтому в «маленькой Венеции» пахло отнюдь не розами. У самого Людовика XIV, впрочем, ватерклозет был. Король-солнце мог восседать на нем, даже принимая гостей. Присутствовать при туалете высокопоставленных особ вообще считалось «гонорис кауза» (особо почетным).

Битва Масленицы и Поста — картина Питера Брейгеля Старшего (1559)

Первый общественный туалет в Париже появился лишь в XIX веке. Но предназначен он был исключительно… для мужчин. В России общественные уборные появились при Петре I. Но тоже только для придворных. Правда, обоего пола.
А 100 лет назад началась испанская кампания по электрификации страны. Называлась она просто и понятно — «Унитаз». В переводе с испанского это означает «единство». Вместе с изоляторами производили и другие фаянсовые изделия. Те самые, потомки которых стоят теперь в каждом доме, — унитазы. Первый унитаз со сливным бачком еще в конце XVI века изобрел придворный английского королевского двора Джон Харингтон. Но популярностью ватерклозет не пользовался — из-за дороговизны и отсутствия канализации.

И зубной порошок, и густой гребешок

Дама за туалетом. Франсуа Буше

Если не было таких благ цивилизации, как элементарный сортир и баня, то про зубную щетку и дезодорант говорить не приходится. Хотя иногда для чистки зубов пользовались кисточками из веток. В Киевской Руси — дубовыми, на Ближнем Востоке и в Южной Азии — из дерева арак. В Европе использовали тряпочки. А то и вовсе зубы не чистили. Правда, зубную щетку изобрели именно в Европе, а точнее, в Англии. В 1770 году ее придумал Уильям Аддисон. Но массовым производство стало далеко не сразу — в XIX веке. Тогда же был изобретен зубной порошок.
А что же с туалетной бумагой? Ничего, разумеется. В Древнем Риме ее заменяли губки, смоченные в соленой воде, которые крепились к длинной рукояти. В Америке — кукурузные кочерыжки, а у мусульман — обычная вода. В Средневековой Европе и на Руси простой люд пускал в ход листья, траву и мох. Знать использовала шелковые тряпочки.
Считается, что духи были придуманы только для того, чтобы заглушить жуткий уличный смрад. Так это или нет — доподлинно неизвестно. А вот косметическое средство, которое сейчас назвали бы дезодорантом, появилось в Европе только в 1880-х годах. Правда, еще в IX веке некто Зирьяб предложил использовать дезодорант (судя по всему, собственного производства) в мавританской Иберии (части современной Франции, Испании, Португалии и Гибралтара), но на это никто не обратил внимания.
А ведь уже в древности люди понимали: если удалить волосы в подмышечной впадине — запах пота не будет столь сильным. То же самое, если их мыть. Но в Европе, как мы уже сказали, подобное не практиковалось. Что касается депиляции, то волосы на женском теле никого не раздражали вплоть до 1920-х годов. Только тогда европейские дамы впервые задумались: брить или не брить.

Mind
Хозяин
Хозяин

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Грязная история

Сообщение автор lola в Вт 26 Июл 2016, 15:28

В те времена наверно за скачки на костер бы отправили, но я бы устроила скачки за право купаться! :ыиииииии:

===
Если бы меня спросили в каком бы времени я хотела бы жить в прошлом, то я бы выбрала время набедренных повязок... Очень удобная одежда в сравнении  с платьями описанных времен.
Никогда мне не нравились подобные одеяния и в наши времена никогда бы подобное не надела при выходе в Свет...
Подобные платья хороши  только для тех, кто не имеет красивого сложения тела...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Вт 26 Июл 2016, 15:29

@Mind пишет:Отходы
А противогазы были в те времена?

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Вт 26 Июл 2016, 15:38

@Mind пишет:Баня

Продвинутый народ, а сейчас кличут ватниками.
Ага! А мыло я предпочитаю всем заморским российское березовое и детское.
Тоже ватница, короче...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Вт 26 Июл 2016, 15:41

Если придумают машину времени и можно будет отправиться в путешествие в прошлое, то нужно брать с собой противогаз и дихлофос... aaa

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Сб 15 Окт 2016, 13:21

Зафлудила форум на тему одесских потопов, ливневке и канализации, а нужно бы было все приносить сюда в тему....

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Ср 18 Окт 2017, 15:54

Одессу атакуют клопы: подробности

СМИ уже сообщали о том, что Одессу атакуют жуки-вонючки и как с ними бороться. Нашествие началось около месяца назад. И если изначально проблема казалась не такой масштабной, то теперь они появляются везде. Не только на улицах и в частным домах, а уже в квартирах и даже общественном транспорте.  

К счастью, клоп паразитирует на растениях — пьет сок, для здоровья человека опасности не представляет. Однако издают неприятный запах, который появляется в случае причинения вреда насекомому. Также еще одна существенная проблема - это уничтожение ими комнатных растений.

Официально о резком росте популяции жуков пока никто не говорил, но в СЭС утверждают, что жалобы от одесситов участились.

Напомним, специалисты советуют закрывать окна и балконы.  Также после того, как белье просохнет, потрусить его и проверить на наличие насекомых. Но, если их налетело очень много в квартиру или дом, лучше обратиться в СЭС.

https://od-news.com/2017/10/17/odessu-atakuyut-klopy-podrobnosti/

===
Это для полного нашего счастья...

Хорошо еще, что вши не прыгают по всей Одессе...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Ср 25 Окт 2017, 20:21

Закакали до такой степени море, что штормом  черте что подняло, скорее всего, но пишут, что море в Одессе красиво вспенилось...

В любом слчае пока есть что сосать с бедной Украины, то тут живут и не могут богатеи Одессы скинуться и каждый в своем районе порядок навести... Не город у нас сейчас, а жлобоград какой-то...
Урвать и только в этом в этом все счастье...

https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=KFWiwFDcl_U

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=TktZvBTzs8U

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Пт 03 Ноя 2017, 20:30

Вода с черте какого времени тоненькой струйкой и перегревается до кипятка, так вчера  опять приехала банда с водоканала, залезла в наш люк и  еще напор уменьшила... Все это они проделали после того, когда наш двор накатил на них телегу...

Но для нашего полного счастья газовики снизили напор газа...
Ага, так я в городе живу и в старинных домах свое отопление...
Теперь мой котел не тянет и отопление...

===
В городе одна банда против другой и трусят город с желанием смести мэра...
Интересно, если у меня полетит котел, то никто за это не отаетит? Конечно нет...
Это же бизнес, а бизнес что хочет, то и вытворяет, а люди для него - это одно место на блюде... Это то, которое между фаберже...
Бардак был, когда водоканал был государственным, но еще хуже стало, когда он перешел в частные руки гоп стопников, которые себя кличут бизнесменами...

Слава Украине! Слава бизнесу! УРА!

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Соломон в Пт 03 Ноя 2017, 21:25

@lola пишет:Вода с черте какого времени тоненькой струйкой и перегревается до кипятка, так вчера  опять приехала банда с водоканала, залезла в наш люк и  еще напор уменьшила... Все это они проделали после того, когда наш двор накатил на них телегу...

Но для нашего полного счастья газовики снизили напор газа...
Ага, так я в городе живу и в старинных домах свое отопление...
Теперь мой котел не тянет и отопление...

===
В городе одна банда против другой и трусят город с желанием смести мэра...
Интересно, если у меня полетит котел, то никто за это не отаетит? Конечно нет...
Это же бизнес, а бизнес что хочет, то и вытворяет, а люди для него - это одно место на блюде... Это то, которое между фаберже...
Бардак был, когда водоканал был государственным, но еще хуже стало, когда он перешел в частные руки гоп стопников, которые себя кличут бизнесменами...

Слава Украине! Слава бизнесу! УРА!
Ужас! и нияки воны не частники, а та же система, что и у нас - мы вже разбирали её в др. теме! - обыкновенные шныри - пашут на хозяина, - которого никто не знает, но все догадуются, кто вин!

Домовой
Домовой

Сообщение автор lola в Пт 03 Ноя 2017, 21:33

@Соломон пишет:Ужас! и нияки воны не частники, а та же система, что и у нас - мы вже разбирали её в др. теме! - обыкновенные шныри - пашут на хозяина, - которого никто не знает, но все догадуются, кто вин!

И еще расшатывают город, специально...
Но дело в том, что в городе электрогазовые котлы в основном у людей стоят и...
Опасные игры ведут...
Ведь и взлететь на воздух можно... Мало ли...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Вс 24 Дек 2017, 11:02

Немного позитива...
===
Одесситы, научитесь видеть позитив

Недавно ко мне приезжали друзья из России, которые раньше никогда не были в Одессе. Они решили отдохнуть в нашем городе в «бархатный сезон», однако погода никак не способствовала отдыху на пляже. Поэтому мои друзья значительную часть времени потратили на знакомство с достопримечательностями города. С утра до вечера пешком они ходили по городским улицам, а при встрече со мной делились впечатлениями.

Привыкнув слышать от одесситов жалобы на грязные дворы, разбитые тротуары и прочие «прелести» быта, я в прямом смысле слова отдыхала, слушая их впечатления.

«Нас обманули, Оля! - с горящими глазами сказал мой друг, - на наш фотоаппарат возле Оперного нам сделали пять фотографий с орлами и взяли с нас за это 500 гривен!». Я начала было возмущаться, что эти уличные фотографы - как бельмо на глазу у одесситов. Даже Горсовет принял решение о запрете использования диких животных при уличной фотосъемке. Но Сережка (так зовут моего друга) запротестовал: «Нет, ну как это побывать в Одессе и не быть никем обманутым? Что я дома друзьям расскажу, как вернусь?».

Восторг вызвали у моих гостей и наши трамваи. Оказывается, у них в Прокопьевске (это город, который по размерам почти не уступает Одессе, но в пять раз меньше по численности населения) уже давно ездят новые современные трамваи. «Это же удивительно, что в вашем городе смогли сохранить такой раритет!», - сказал мой друг.

В огромном восторге россияне остались и от нашего «Привоза»: по их словам, у них не продают таких вкусных и, главное, натуральных продуктов. Удивило их и то, что цены на продукты питания у нас намного выше, чем у них в Сибири, а вот промышленные товары — дешевле. «Оля, береги кошелек, мы на «Привозе», - предупредил меня друг. В ответ я ему посоветовала проехать наших маршрутках в час пик и проследить, как скоро у него вытащат кошелек.

Конечно, вы сейчас можете сказать: «Ну и чем тут гордиться: трамваи старые, цены высокие, крыша протекает, на улицах темно...». Да, к сожалению, у нас существует немало вопросов, которые необходимо решать. И не всем гостям города нравится Одесса с ее стихийными свалками, разбитыми тротуарами, рушащимися зданиями... Да и сами одесситы не в восторге от них. Но все же не стоит видеть один только негатив, ведь нас окружает много прекрасного. А мы, встав с утра пораньше, трясемся по полтора часа в забитых маршрутках, возвращаемся домой уставшие и разбитые и даже не можем в выходной выбрать время, чтобы пройтись по городу и увидеть что-то хорошее. Но ведь это не значит, что этого хорошего нет, правда?
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

===
Да, мы, одесситы, любим жаловаться, но не в совковом стиле, какими видит нас Первый, хотя в Одессе бывал миллион раз... О Минде молчу, т.к. он о нас наслышан только со стороны и не понимает нас и больше поддерживает Кикаху, который отрицает одесский язык и считает, что правильные одесситы (это русские, наверно) все говорят на его правильном русском..., как сам он говорит... йц
Конечно, любой одессит может быть грамотным или нет, но на каждом из одесситов отразился определенный наш стиль в отношении грамматики русского языка и даже самый грамотный не замечает за собой в разговорной и при написании некоторые моменты...

===
Жаловаться мы любим, erw  что город разбит, деревья спиливают, что-то из старинных зданий сносят, склоны застраивают, берег моря в том числе, но дальше как "пописдеть" мало кто идет... Вот и используют нас так называемые активисты и под лавочку, что спасают город от мафии сами подрабатывают...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Вс 24 Дек 2017, 12:09

@lola пишет:Немного позитива...
===
Одесситы, научитесь видеть позитив

Недавно ко мне приезжали друзья из России, которые раньше никогда не были в Одессе. Они решили отдохнуть в нашем городе в «бархатный сезон», однако погода никак не способствовала отдыху на пляже. Поэтому мои друзья значительную часть времени потратили на знакомство с достопримечательностями города. С утра до вечера пешком они ходили по городским улицам, а при встрече со мной делились впечатлениями.

Привыкнув слышать от одесситов жалобы на грязные дворы, разбитые тротуары и прочие «прелести» быта, я в прямом смысле слова отдыхала, слушая их впечатления.

«Нас обманули, Оля! - с горящими глазами сказал мой друг, - на наш фотоаппарат возле Оперного нам сделали пять фотографий с орлами и взяли с нас за это 500 гривен!». Я начала было возмущаться, что эти уличные фотографы - как бельмо на глазу у одесситов. Даже Горсовет принял решение о запрете использования диких животных при уличной фотосъемке. Но Сережка (так зовут моего друга) запротестовал: «Нет, ну как это побывать в Одессе и не быть никем обманутым? Что я дома друзьям расскажу, как вернусь?».

Восторг вызвали у моих гостей и наши трамваи. Оказывается, у них в Прокопьевске (это город, который по размерам почти не уступает Одессе, но в пять раз меньше по численности населения) уже давно ездят новые современные трамваи. «Это же удивительно, что в вашем городе смогли сохранить такой раритет!», - сказал мой друг.

В огромном восторге россияне остались и от нашего «Привоза»: по их словам, у них не продают таких вкусных и, главное, натуральных продуктов. Удивило их и то, что цены на продукты питания у нас намного выше, чем у них в Сибири, а вот промышленные товары — дешевле. «Оля, береги кошелек, мы на «Привозе», - предупредил меня друг. В ответ я ему посоветовала проехать наших маршрутках в час пик и проследить, как скоро у него вытащат кошелек.

Конечно, вы сейчас можете сказать: «Ну и чем тут гордиться: трамваи старые, цены высокие, крыша протекает, на улицах темно...». Да, к сожалению, у нас существует немало вопросов, которые необходимо решать. И не всем гостям города нравится Одесса с ее стихийными свалками, разбитыми тротуарами, рушащимися зданиями... Да и сами одесситы не в восторге от них. Но все же не стоит видеть один только негатив, ведь нас окружает много прекрасного. А мы, встав с утра пораньше, трясемся по полтора часа в забитых маршрутках, возвращаемся домой уставшие и разбитые и даже не можем в выходной выбрать время, чтобы пройтись по городу и увидеть что-то хорошее. Но ведь это не значит, что этого хорошего нет, правда?
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

===
Да, мы, одесситы, любим жаловаться, но не в совковом стиле, какими видит нас Первый, хотя в Одессе бывал миллион раз... О Минде молчу, т.к. он о нас наслышан только со стороны и не понимает нас и больше поддерживает Кикаху, который отрицает одесский язык и считает, что правильные одесситы (это русские, наверно) все говорят на его правильном русском..., как сам он говорит... йц
Конечно, любой одессит может быть грамотным или нет, но на каждом из одесситов отразился определенный наш стиль в отношении грамматики русского языка и даже самый грамотный не замечает за собой в разговорной и при написании некоторые моменты...

===
Жаловаться мы любим, erw  что город разбит, деревья спиливают, что-то из старинных зданий сносят, склоны застраивают, берег моря в том числе, но дальше как "пописдеть" мало кто идет... Вот и используют нас так называемые активисты и под лавочку, что спасают город от мафии сами подрабатывают...

Конечно я вас,  одесситов не понимаю.
Если у вас все так плохо и в этом виновата киевская власть, спрашивается, почему вы ее уже давно не послали?
В Одессе не был, зато был в Варне.
Знающие лиди утверждают что это одно и тоже.
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор Соломон в Вс 24 Дек 2017, 14:38

@Mind пишет:

Конечно я вас,  одесситов не понимаю.
Если у вас все так плохо и в этом виновата киевская власть, спрашивается, почему вы ее уже давно не послали?
как же воны их пошлют, товарищ Минд?! у нациков военая сила и все права на её применение, а одесситы только заикнуоись о правах - их заживо сожгли на площади центральной, на глазах у всей Европы и всего мира! а международное сообщество  только похвалило палачей за это! Вы ж понимаете, что сейчас происходит в мире?! vcd

Домовой
Домовой

Сообщение автор lola в Вс 24 Дек 2017, 15:58

@Mind пишет:Конечно я вас,  одесситов не понимаю.

Киевская власть появилась со дня развала СССР, но рос пропаганда только в последней киевской видит корень зла всех бед и только в тех раньше, кто по типу ющенковцев и фарионш...
С этой стороны (бывших оранжевых и пришедшей новой, в ряды которой влилась и часть бывших януковичей  и еще разные  представители с майдана) все фашисты, олигархи воры и бандиты с братками, а с другой все белые и пушистые и особенно пушистие становятся, если громче всех кричат "Россия"... Но вот кто кричит, то к делу не относится...
Для России пророссийские сторонники в политике по типу украинских фарионш - это правильные, а с украинской нацики...
А вот для нормальных людей в Украине - это спектакль в котором пострадал простой народ с двух сторон, который таким поверил и даже отправился на тот Свет и тоже с двух сторон,  а нациков и проукр, и пророс просто использовали в спектакле, который с расчетом на зомбированных со всех сторон...
Таким образом разделили народы, что и нужно было всем игрокам и каждому в своих целях...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Вс 24 Дек 2017, 16:23

@Соломон пишет:их
А Вы знаете, кто и в самом деле эти "их" у нас в городе и почему события 2 мая замылили?
Кроме рос пропаганды вы, россияне, вообще ничего не знаете и знать не хотите..., а замыливание устраивает несколько сторон..., тем более Россию... Тем более, что врага у вас определили в тех событиях и устраивает, когда одни на других всё сваливают и друг друга называют одни фашистами, а другие сепарами рашистскими...

@Соломон пишет:у нациков
Это бандеровцев?

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Вс 24 Дек 2017, 16:38

@Mind пишет:Конечно я вас, одесситов не понимаю.
А россиян понимаете, которые молчат или только говорят что-то под копирку вашей пропаганды?
У одесситов много друзей в России и хватает родственников...
Часто слышу в реале, как рассказывают одесситы, что их друзья и родственники по телефону просят на тему политики не говорить и сами молчат на все темы...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Информационный партизан в Пт 12 Янв 2018, 15:24

Аляска не была продана США

https://l-boris.livejournal.com/1692051.html

Два интереснейших видеоматериала о фиктивной продаже Аляски. Недавний доклад кандидата исторических наук Ивана Борисовича Миронова, прочитанный на конференции «Вопросы фальсификации российской истории» в Российской государственной библиотеке и видеонарезка на ту же тему.

Именно в США мне попала на глаза весьма любопытная информация. Оказывается, Русская Америка не была продана США! Реальные события были совершенно другими. В 1863-64 гг., две русские эскадры под командованием контрадмиралов С.С. Лесовского и А.А. Попова участвовали в военных действиях на стороне федерального правительства Севера с целью создания угрозы коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживающих Юг. И этим самым, содействовали победе Северян.

Чтобы как-то компенсировать Российской Империи расходы на снаряжение этих эскадр, через конгресс США была проведена идея о фиктивной оплате этих расходов под видом аренды территории Русской Америки. Даже в таком виде оплата расходов царского правительства на эту военную компанию с трудом прошла через конгресс США. Далеко не всем объясняли, что это на самом деле не аренда земель на 99 лет, а скрытая оплата за военную помощь Российской Империи. В последнее время очень много говорят о реальной продаже Русской Америки США, но, при этом приводится текст договора о продаже, а не сам оригинал. Оригинал "почему-то" никто не показывает...

Чек на 7 млн. долларов, полученный от США в 1867 году за аренду русской Америки – Аляски

Доклад кандидата исторических наук Ивана Борисовича Миронова, прочитанный на конференции «Вопросы фальсификации российской истории» в Российской государственной библиотеке 24.10.2013.

Информационный партизан
Домовой
Домовой

Сообщение автор lola в Пт 12 Янв 2018, 15:34

@Информационный партизан пишет:Чек на 7 млн. долларов, полученный от США в 1867 году за аренду русской Америки – Аляски

Многие вообще думали, что Аляску подарила Екатерина, хотя она в то время не была на троне...
===
А чё, на Аляске нашли огромные запасы газа или нефти, что такой к ней интерес?

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Пт 27 Апр 2018, 13:18

А в Одессе всё наоборот...
Графья начинали с чистой истории, а совки подвели под грязную...

===
Америку открыли... Ну и ну... Или у нас не знают, что в старой части города еще частично функционируют остатки прошлой роскоши...
Так в моем дворе лет 15-20 назад мы сами за свои деньги занимались канализацией во дворе... Когда все во дворе разрыли, то... Видели трубы, которым столько лет, как моему дому... В хорошем состоянии... Просто земля осела во дворе и повредила что-то из канализационного... Мы ставили новый колодец и подвели уже новые трубы... А старые были похожи на глиняные...

Посреди перекрестка Дерибасовской и Ришельевской под землей нашли старинную кладку

http://dumskaya.net/news/vo-vremya-rekonstruktcii-rishelevskoy-pod-zemley-085059/

===
Ну хоть новость без негатива ььь уже хорошо...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу