Фазенда Архипелага.

Нация небратьев

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Нация небратьев

Сообщение автор Chance в Чт 14 Янв 2016, 19:26

Первое сообщение в теме :

Попалась интересная статья. Лара, интересует именно твоё мнение...

тут:
Попалась интересная статья. Лара, интересует именно твоё мнение...

Я – дитя трех кровей: русской, украинской и латышской. Все три языка мне близки и понятны. Жил в России, жил на Украине. Сейчас нахожусь чуть сбоку от российско-украинских схваток – в Латвии. И потому, мне кажется, могу в той или иной степени нейтрально оценить отношения Россия-Украина. Не в МИДовской плоскости, а в человеческом, объемном пространстве.
Начну с русских. В моих записных книжках – примерно 300 россиян. С половиной из них регулярно общаюсь, и поверьте, ни разу, ни от одного из них я не ощущал ненависти к украинцам. Даже от тех, которые сейчас воюют в Донбассе (на стороне ДНЛР). Есть удивление, есть злая ирония. Но большинство сочувствует: Украину дескать захватили отмороженные фашисты, хунта, клика. А сам-то украинский народ – хороший; украинцы – наши братья, только слегка неразумные по молодости. Но ничего, нам достаточно будет сесть с ними за один стол и поговорить. И они тут же поймут, что их обманули, что они заблуждались…
Украинцы. Их в кругу моего общения – примерно сотня. Там расклад таков: на пальцах одной руки – убежденные антифашисты. Еще с десяток-полтора – молчаливое меньшинство. Но остальные – жесткие, патологические русофобы. Они ненавидят русских до спазмов в кишках. Они готовы русских убивать. Скажу больше: я лично получил от своих бывших украинских друзей уже с десяток писем в стиле «встречу – убью тебя, гада».
Замечу, что мои друзья – не молодежь, выросшая под речевку «кто не скачет – тот москаль». Им – минимум 40, а большинству за 50, как и мне. Образованные, пожившие…
Еще раз повторю, как краткое резюме моим наблюдениям: у русских к украинцам ненависти нет, а у украинцев к русским – еще какая! Огромная, жгучая, сжирающая изнутри. Поверьте, это – так.
Они искренне радуются каждому несчастью русских. Случился ли пожар в сельской больнице, рухнул ли взорванный террористами гражданский самолет, замерзли ли в метели автомобилисты… И не думайте, что такие настроения обретаются только в твиттерах-фейсбуках, которые пишутся специальными троллями за гранты Госдепа США. Это – наивное заблуждение. На самом деле большинство жителей Украины, сидя в холодных квартирах, с наслаждением смотрит новости про то, как игиловцы убивали русского летчика. А потом в киевских кафе аплодирует шуткам на эту кровавую тему.
Отец рассказывал мне, что в июне 1941-го, когда гитлеровская Германия напала на СССР, в советском народе гуляла иллюзия, что немцы – хорошие, просто их заставили воевать против нас. А мы дескать сейчас выйдем из окопов и скажем: «Камрады немцы, рот-фронт! Мы – пролетарии, вы – пролетарии, давайте, братья, объединимся и помиримся. Гитлер – капут!» Не получилось. Братья немцы убивали братьев русских все четыре года войны, с удовольствием убивали…
К чему я это все? А к тому, что нужно отбросить иллюзии. Украинцы – никакие не братья русским. Есть в украинском народе свои антифашисты (очень немного), есть равнодушные (чуть больше), но нынешнее большинство будет убивать русских с удовольствием, если только представится такая возможность.
Советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в ФБ написал, что испытывает к русским: «брезгливость… такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому». И добавил: «То самое чувство, за мгновение до удара тапкой... Жаль, наша тапка еще не готова. Но это в процессе».
Его на Украине осудили, одернули? Нет! Украинцы в большинстве своем думают так же. Они маршируют по улицам и совершенно искренне орут: «Слава нации, смерть врагам!». С «нацией» – понятно. А кто у них в качестве «врагов»? Угадайте сами.
Я не хочу сеять межнациональную рознь и плодить ненависть. Я просто вижу то, что вижу – и хочу, чтобы все поняли, на чем именно стоит нынешняя украинская идеология и политика. Поскольку официальные российские издания как-то обходят эту тему – и особенно ее значимость для Украины – стороной. Свято надеются, что, может, все само как-то рассосется…
Chance
Я тут
Я тут

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Нация небратьев

Сообщение автор Chance в Пт 15 Янв 2016, 13:12

@lola пишет:
Не за тебя речь. Я в общем и о нашей стороне, и о вашей.
...в общем-то идиотов хватает и у вас и у нас...
Chance
Я тут
Я тут

Сообщение автор lola в Пт 15 Янв 2016, 13:14

Но все последние наши власти сами допустили  бандеромоскальскую тему. И наша сторона, и януковская.  Все на этом играли много лет.
В Одессе это особенно наблюдалось с 2007 года.
Все  противостоящие группировки с двух сторон создали специально. Пророс подчинялась вашим в Москве и постоянно туда мотались на ковер. Какие-то бандеровцы стали у нас бегать. В Одессе никогда не было  нац группировок. Но... Кто-то создал...

Все хороши. А я годы писала, что не ведитесь на это, люди, но...

Одесса - это морской узел... Нас больше других  обрабатывали.
Прошло бы у нас с ОНР , то весь ЮГ переназвался  бы в новороссию или еще там как. Без Одессы ЮГ не  потянул бы... Одессу главное было взять, а не Донбасс... Вот и...
Не прошло 2 мая. Только и всего...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Chance в Пт 15 Янв 2016, 13:16

@lola пишет:
Просто люди считают, что ваших пришлых нужно было сразу гнать, а значит уничтожить. Как-то так...
...Лара, не за пришлых разговор...выражение "Москаляку на гиляку" ты мне сама разъясняла и это было ещё до майдана, не было тогда пришлых...
Chance
Я тут
Я тут

Сообщение автор lola в Пт 15 Янв 2016, 13:20

@Chance пишет:...Лара, не за пришлых разговор...выражение "Москаляку на гиляку" ты мне сама разъясняла и это было ещё до майдана, не было тогда пришлых...

У нас разыгрывали сценарй разные силы годы...
Кто стоит за свободовцами большой вопрос.

И потом... Что бы у нас не кричали, то это не значит, что нужно к нам лезть. У вас тоже фашиствующие бегали. И у вас в то время один тип    на митингах орал, что ПУТИН, ТОЛЬКО ПРИКАЗ И ...

Вот на все это не нужно нам было с двух сторон вестись. Все это спектакли, но в них затягивают именно идейных.
Теперь имеем то, что имеем...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Chance в Пт 15 Янв 2016, 13:22

@lola пишет:Но все последние наши власти сами допустили  бандеромоскальскую тему. И наша сторона, и януковская.  Все на этом играли много лет.
В Одессе это особенно наблюдалось с 2007 года.
Все  противостоящие группировки с двух сторон создали специально. Пророс подчинялась вашим в Москве и постоянно туда мотались на ковер. Какие-то бандеровцы стали у нас бегать. В Одессе никогда не было  нац группировок. Но... Кто-то создал...
..ваши власти, Янукович- ваш президент, вы его выбирали, и бандеровцы- это ваши люди...при чём тут Россия?
Chance
Я тут
Я тут

Сообщение автор lola в Пт 15 Янв 2016, 13:24

А кричалка  о москаляках, так это больше о тех, кто тот сталинский режим исполнял против  украинцев...Это не прямо вот так вот взять и по нац признакам на гиляках развесить...
Но... Появились разные придкрки под эту лавочку и уже кричат  с намеком, что русских по гтлякам нужно развешивать. Но... Мало ли придкрков в инте и не только и проплаченных, тем более...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Chance в Пт 15 Янв 2016, 13:28

@lola пишет:

У нас разыгрывали сценарй разные силы годы...
Кто стоит за свободовцами большой вопрос.

И потом... Что бы у нас не кричали, то это не значит, что нужно к нам лезть. У вас тоже фашиствующие бегали. И у вас в то время один тип    на митингах орал, что ПУТИН, ТОЛЬКО ПРИКАЗ И ...
...я уже столько всякой хрени прочитал- получается что у вас за всеми стоит Путин и всем он же руководит...зависит только от того, кто говорит...
Chance
Я тут
Я тут

Сообщение автор lola в Пт 15 Янв 2016, 13:28

И потом... А чему все удивляются?
Разве последние годы в инте, ваши сми и боты не проталкивали  такое, что Украины, как государства нет, а есть образование, что нет такого народа, как украинский, что все это придумал Сталин и собрал земли в кучу?
Вот и...
А вам понравится, если бы с нашей стороны  начали такое проталкивать сми и боты, что России нет, что это ..., и т.д.
Сами гатравили нас огрызатьмся, а нациков бегать с кричалками.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Chance в Пт 15 Янв 2016, 13:31

@lola пишет:А кричалка  о москаляках, так это больше о тех, кто тот сталинский режим исполнял против  украинцев...Это не прямо вот так вот взять и по нац признакам на гиляках развесить...
Но... Появились разные придкрки под эту лавочку и уже кричат  с намеком, что русских по гтлякам нужно развешивать. Но... Мало ли придкрков в инте и не только и проплаченных, тем более...
...это несерьёзно..
Chance
Я тут
Я тут

Сообщение автор lola в Пт 15 Янв 2016, 13:34

@Chance пишет:...я уже столько всякой хрени прочитал- получается что у вас за всеми стоит Путин и всем он же руководит...зависит только от того, кто говорит...

Как ни крути, но он хотел или федерализации у нас, или новороссии, или еще чего и русские так и пишут, что  нужно было сделать федерализацию и Путин бы не пришел с зелеными.
Путин , конечно..., но не виноват, а влез... Одесса ему была нужна и Украина  в своем пространстве... Он же не хочет, чтобы Украина уходила из геополитического пространства даже  с эконом стороны, а не в отношении НАТО...  
Вот и...
Но не виноват, а влез и принес войну...
А лозунг о том, что украинцы во всех бедах винят Путина,  то это вброс  с методичек. Вот вы все и попали на вашу же методичку и по всему инту пишите, что украинцы винят во всех бедах Путина.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Пт 15 Янв 2016, 13:39

@Chance пишет:..ваши власти, Янукович- ваш президент, вы его выбирали, и бандеровцы- это ваши люди...при чём тут Россия?
Лезть не нужно было к нам. Вот и...
Мы сами бы со своим разобрались. Вы же живете в своем болоте, которое не лучше, но мы же к вам не лезли?
И бандеровцы наши. Вот и не нужно было еще вашим в эти игры подключаться.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Пт 15 Янв 2016, 13:41

Жаль, что это утопия, но лично я не шла ни в ЕС, ни в НАТО, ни в ТС...
Я за Украину была вне союзов и за эконом отношения со всеми, но... С появлением ТС сразу поняла, что будет война и сразу об этом написала.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Пт 15 Янв 2016, 13:47

О том, что будет война у нас с Россией читала еще в школьные годы в одном сам издате, когда жила в Польше. Нашла у папеньки...
Там описывалось все ... После развала Союза дальше в мире все по шло по той кижечке... Как по нотам...
Больше всего мне запомнилось именно о роли Югославии и Украины в этом мире и о войнах именно в этих странах...
Там писалось, что именно в связи с Украиной может быть именно много крови, если не остановятся на первых этапах и особенно если затронут мусульманский мир...
Похоже, что не останавливаются...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Chance в Пт 15 Янв 2016, 13:54

@lola пишет:

А лозунг о том, что украинцы во всех бедах винят Путина,  то это вброс  с методичек. Вот вы все и попали на вашу же методичку и по всему инту пишите, что украинцы винят во всех бедах Путина.
..Лара, я не писал что украинцы во всех бедах винят Путина и методички я не читаю и не получаю, так что ни на что я не попал..
Chance
Я тут
Я тут

Сообщение автор lola в Пт 15 Янв 2016, 13:55

@Chance пишет:...Лара, не за пришлых разговор...выражение "Москаляку на гиляку" ты мне сама разъясняла и это было ещё до майдана, не было тогда пришлых...
Вас политологи подсадили на эту бандеромоскальскую тему... Нас тоже... Только и всего...
Вы резко на это реагируете... Вот и смогли взять вас и повести в нужном русле, как и наших пророс...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу